Venerdì, 21 Settembre 2018 | Login

eccellenzaDa domenica si inizia a fare sul serio! Con la tradizionale kermesse di apertura a Francavilla al Mare, sale ufficialmente il sipario sulla nuova stagione di Eccellenza; un torneo che promette scintille e che mette subito a dura prova i biancorossi che domenica alle 15:00 saranno impegnati in trasferta contro lo Spoltore sul sintetico del "Caprarese". Impegno insomma subito durissimo per i ragazzi di Pavone che affronteranno una delle favorite alla vittoria finale del torneo. La domenica successiva la prima in casa contro la giovanissima Alba Adriatica, mentre il Chieti arriverà a Penne alla penultima.

Salvo l'inserimento in extremis de L'Aquila, alle prese con le decisioni federali circa la categoria a cui verrà assegnata la squadra rossoblu che in caso di Eccellenza causerebbe una rimodulazione del calendario, il massimo torneo regionale prenderà il via il 2 settembre per concludere la sua fase regionale il 25 Aprile con i biancorossi che scenderanno in campo in trasferta a Cupello.

Tre i turni infrasettimanali previsti: il 10 ottobre (7°giornata), il 1 novembre (11°giornata) ed il 25 aprile (34°giornata), così come in totale tre saranno le giornate di stop (30 dicembre sosta natalizia, 14 e 21 aprile sosta per il Torneo delle Regioni). Confermata la regola dei fuoriquota in campo che saranno obbligatoriamente tre (1998, 1999, 2000), così come restano confermati i 5 cambi spendibili durante le partite con ulteriore possibilità di una panchina "allargata" a 9 calciatori.

Calendario dei biancorossi piuttosto omogeneo per un torneo che dovrebbe rivelarsi più equilibrato che in passato perlomeno nel leggere le rose: ad un avvio contro una squadra esperta del calibro dello Spoltore seguirà la doppia sfida con Alba Adriatica (casa) e Martinsicuro (fuori) due delle squadre probabilmente più giovani dell'intero torneo. Seconda gara casalinga contro la Torrese, favorita d'obbligo insieme al Chieti che i biancorossi affronteranno all'Angelini il 2 dicembre.

Confermato il format con il classico appuntamento della domenica sera con Abruzzo Gol condotto da Tiziano Coccia, sarà prevista anche la diretta streaming di quattro anticipi al sabato, oltre che di quattro gare della domenica.

Di seguito le gare dei biancorossi, a breve nell'apposita sezione del sito l'intero calendario.

ECCELLENZA 2018/19 - LE GARE DEL PENNE

1°giornata: SPOLTORE-PENNE (and.02/09 - rit.16/12)
2°giornata: PENNE-ALBA ADRIATICA (and.09/09 - rit.23/12)
3°giornata: MARTINSICURO-PENNE (and.16/09 - rit.06/01)
4°giornata: PENNE-TORRESE (and.23/09 - rit.13/01)
5°giornata: PONTEVOMANO-PENNE (and.30/09 - rit.20/01)
6°giornata: PENNE-PATERNO (and.07/10 - rit.27/01)
7°giornata: CAPISTRELLO-PENNE (and.10/10 - rit.03/02)
8°giornata: PENNE-ACQUA E SAPONE (and.14/10 - rit.10/02)
9°giornata: RENATO CURI ANGOLANA-PENNE (and.21/10 - rit.17/02)
10°giornata: PENNE-SAMBUCETO (and.28/10 - rit.24/02)
11°giornata: MIGLIANICO-PENNE (and.01/11 - rit.03/03)
12°giornata: PENNE-IL DELFINO FLACCO PORTO (and.04/11 - rit.10/03)
13°giornata: NEROSTELLATI 1910-PENNE (and.11/11 - rit.17/03)
14°giornata: PENNE-NERETO (and.18/11 - rit.24/03)
15°giornata: AMITERNINA-PENNE (and.25/11 - rit.31/03)
16°giornata: CHIETI-PENNE (and.02/12 - rit.07/04)
17°giornata: PENNE-CUPELLO (and.09/12 - rit.25/04)